Журнал «Экономические стратегии», ключевое слово: «научно-техническое сотрудничество»


Состояние и перспективы научно-технического сотрудничества и развития ЕАЭС

DOI: 10.33917/mic-2.121.2025.14-23

На смену глобализации, сопровождающейся промышленным лидерством «развитых стран», приходит регионализация, которая выстраивается на условиях равноправия и сотрудничества в общих интересах. Показательными примерами международной организации региональной экономической интеграции являются ЕС и Евразийский экономический союз. В условиях изменений архитектуры мировой технологической системы перед ЕАЭС стоит задача углубления научно-технического сотрудничества. На повестке находится вопрос снижения уровня импортозависимости по ряду видов готовой продукции. Решение этих вопросов связано с привлечением научно-исследовательской базы: евразийских технологических платформ, работа которых направлена на консолидацию в том числе научного потенциала стран ЕАЭС на пути достижения технологического суверенитета. В статье проводится анализ организации научно-технического сотрудничества в ЕС с целью использования этого опыта для решения проблем и обоснования перспектив научно-технического сотрудничества и производственной кооперации в рамках ЕАЭС.

Источники: 

1. Решение Высшего Евразийского экономического совета от 11.12.2020 № 12: Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 г. Дата вступления в силу: 12.01.2021.

2. Платонова И.Н. и др. Международные экономические отношения в глобальной экономике: учебник для вузов. М.: Юрайт, 2023. 528 с.

3. Смитиенко Б.М. и др. Мировая экономика в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов / под ред. Б.М. Смитиенко, Н.В. Лукьянович. – 4-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2023. 216 с.

4. Игнатова О.В., Орлова Н.Л., Горбунова О.А., Асон Т.А. Мировая экономика и международные экономические отношения. Практикум: учебное пособие для вузов / под ред. О.В. Игнатовой. М.: Юрайт, 2023. 212 с.

Международное научно-техническое сотрудничество: эволюция от партнерства до противостояния

DOI: 10.33917/es-5.197.2024.32-37

Международное научно-техническое сотрудничество — одна из наиболее инновационных и в то же время малоизученных форм международных экономических отношений. Само по себе оно представляется набором процессов в рамках научного, технологического и образовательного обмена, которые динамичны, но в совокупности часто воспринимаются как нечто неизменное. В исследовании ставится цель — выявить ключевые характеристики этапов международного научно-технического сотрудничества и предложить сценарий его развития с учетом выявленных особенностей и их динамики. Начиная с 1990-х годов выделены три этапа, которые значительно отличаются по своим характеристикам: этап развития международного научно-технического сотрудничества, этап разделения международного научно-технического сотрудничества по линии развитых и развивающихся стран и этап научно-технической конфронтации. В исследовании доказано, что международное научно-техническое сотрудничество напрямую связано с глобализационными процессами, непосредственно повторяет их динамику. На основе полученной динамики сделан прогноз будущей формы международного научно-технического сотрудничества — на базе ядер глобализации будут формироваться научнотехнические связи, при этом каждое такое ядро будет иметь четкую технологическую специализацию.

Источники:

1. Birkinshaw J. Why do some multinational corporations relocate their headquarters overseas? [Электронный ресурс]. URL: http:// www.diva-portal.org/smash/get/diva2:487470/FULLTEXT01.pdf

2. Li S., Alon I. China’s intellectual property rights provocation: A political economy view // Journal of International Business Policy. 2020. No. 3. P. 60–72.

3. UNESCO Science Report 2010 [Электронный ресурс]. URL: https://uis.unesco.org/sites/default/files/documents/unesco-sciencereport-2010-the-current-status-of-science-around-the-world-en.pdf

Научно-техническое сотрудничество промышленности, науки и государства как стратегическое направление государственной инновационной политики в Японии

Номер 5. Культурная революция

В данной статье детально рассматриваются особенности организации и функционирования сотрудничества государства, промышленности и науки в научно-технической сфере. Отдельное внимание автор уделяет вопросам инновационной политики Японии и ее месте в промышленной политике в целом.